DINET (E.) et Sliman BEN IBRAHIM

Lot 97
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Khadra danseuse Ouled Naïl Paris, Piazza, 1926, in-8 relié plein maroquin vert à décor d'un filet doré d'encadrement, d'un liseré de cuir tabac, d'écoinçons, et d'un motif central d'une rosace mosaïquée et dorée. Retour de maroquin au contre plat décoré dans le même esprit, filet plein et au pointillé sur les coupes, tête dorée, gardes tissées, couverture et dos conservés, dos légèrement passé. Présenté dans son étui de protection bordé de maroquin. Illustré d'aquarelles d'Etienne Dinet Un des 800 exemplaires numérotés sur Vélin BFK.
Mes ordres d'achat