[MAROC] Ensemble de 4 volumes. - LA MARTINIERE... - Lot 89 - Gros & Delettrez

Lot 89
Estimation :
100 - 120 EUR
[MAROC] Ensemble de 4 volumes. - LA MARTINIERE Henri de. Souvenirs du Maroc. Paris, Plon, 1919, in-8 broché, 383 pages illustrées d'une héliogravure en frontispice, d'une carte dépliante et d'itinéraires. Exemplaire taché. - La Pacification du Maroc (1907-1934). Paris, 1936, in-8 broché, 112 pages accompagnées d'illustrations et de 2 cartes. - HUBERT-JACQUES. L'Aventure Riffaine et ses dessous politiques. Paris, Bossard, 1927, in-12 broché, 379 pages. - PERROT (B. et H. de). En Pleine Mêlée Marocaine. Un soldat Chrétien: Raymond de Perrot (1900-1925). Préface du Maréchal Lyautey. Paris, Berger-Levrault, 1927, in-12 broché, 250 pages illustrées de 4 portraits, 38 vues et une carte du Maroc
Mes ordres d'achat