GENICOT Robert

Lot 87
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
GENICOT Robert
L'Empire Fortuné. Vingt images marocaines présentées par la Comtesse de Chambrun. Paris, 1928, in folio, en feuilles sous portefeuille illustré d'un dessin de Génicot, clos par quatre lacets de soie. Album illustré de 20 lithographies de Robert Génicot. Tiré à 116 exemplaires, celui-ci non justifié, comportant le titre et la préface tirés sur Japon et la lithographie de "l'Echope de teinturier à Fez" dans un second état portant le n° 41/100. Très rare album dédicacé par l'artiste
Mes ordres d'achat