[L'Algérie Pittoresque]. Ensemble de 2 volumes.... - Lot 65 - Gros & Delettrez

Lot 65
Estimation :
100 - 120 EUR
[L'Algérie Pittoresque]. Ensemble de 2 volumes. - REUSS (L.-M) A travers l'Algérie. Paris, sd (vers 1884), in-12 relié plein cartonnage toilé, 227 pages illustrées de 22 dessins originaux in et hors-texte de l'auteur. - CLAMAGERAN (J.-J.) L'Algérie. Impressions de Voyage (17 mars - 4 juin 1873), suivies d'une étude sur les Institutions Kabyles et la Colonisation. Paris, Germer, 1874, in-12 relié demi-basane, dos lisse (passé) à décor de filets, VII + 312 pages illustrées d'une carte dépliante en couleurs. Traces d'humidité. Ex-dono
Mes ordres d'achat