[Algérie]

Lot 64
Estimation :
100 - 120 EUR
[Algérie]
Réunion de 2 livres. - BAUDEL (M.-J.) Un An à Alger. Excursions et Souvenirs. Paris, Delagrave, 1887, in-4 relié plein cartonnage éditeur, tranches dorées, 208 pages illustrées de nombreuses gravures in et horstexte d'après Fromentin, Alexandre de Bar, Guillaume, Gérard... - DUBOULOZ (H.) Âmes Berbères. Ce que j'ai vu, ce que j'ai entendu, un peu de ce que j'ai compris pendant 40 ans de vie avec les berbères du Djurdjura. Alger, 1925, in-12 relié demi-toile moderne, dos lisse avec pièce de titre, couverture et dos conservés, 317 pages
Mes ordres d'achat