[Voyages en Algérie]. Ensemble de 4 volumes.... - Lot 63 - Gros & Delettrez

Lot 63
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 60EUR
[Voyages en Algérie]. Ensemble de 4 volumes. - MOLINA (E.A. de) Vers le Bleu. Impressions Algériennes. Paris, Douville, 1908, in-8 broché, couverture illustrée, XXIII + 284 pages illustrées de 49 photographies de l'auteur. Voyage à Alger, autour d'Alger, d'Alger à Constantine et au désert. - MARGUERITTE Lucie-Paul. En Algérie. Enquêtes et souvenirs. Paris, Peyronnet, 1948, in-12 broché, 243 pages illustrées de 8 reproductions d'après Lucien Martial, et d'une carte dépliante. Envoi de l'auteur à l'administrateur des Comores, M. Coudert. - RECOULY Raymond. Itinéraires Algériens. Paris, 1922, in-8 broché, 75 pages illustrées de photographies hors-texte et d'une carte dépliante en couleurs. - GOCHET Alexis-Marie. La France Coloniale Illustrée. L'Algérie et les autres Colonies Françaises considérées au point de vue historique, géographique, ethnographique et commerciale. Tours, Mame, 1910, in-4 broché, couverture illustrée, 368 pages illustrées de nombreuses gravures et cartes
Mes ordres d'achat