[Le Bled]. Ensemble de 2 volumes. - LA BOURDONNAYE... - Lot 56 - Gros & Delettrez

Lot 56
Estimation :
50 - 80 EUR
[Le Bled]. Ensemble de 2 volumes. - LA BOURDONNAYE (O.de) Dans le Bled. Esquisses Algériennes. Paris, Lavauzelle, sd (1904), in-12 broché, 105 pages, cachet d'appartenance. Marchés arabes, hammam, mariage, chasse, hospitalité, art de combattre, fantasia. - FLORENCHIE Marcel. Vieilles Figures. Roman du Bled Algérien. Alger, Baconnier, sd, in-12 broché, couverture tachée, 129 pages illustrées d'une carte et d'une photographie. Envoi de l'auteur. Edition originale tirée à 185 exemplaires, un des 35 de tête numéroté sur Pur Fil Lafuma
Mes ordres d'achat