Zoran MUSIC (1909-2005)

Lot 44
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Zoran MUSIC (1909-2005)
Autoportrait, 1986 Technique mixte, signée en bas à droite et datée au dos 1986. 40 x 26 cm Provenance: Galerie Claude Bernard, Paris. Exposition: Fiac, Paris, n°89. Un autoportrait de l'artiste réalisé en 1988 est conservé au Centre Geroges Pompidou, Paris. Bibliographie: - Zoran Music, exposition au Grand Palais, RMN, Paris, 1995. Originaire de Gorizia sur la côte Dalmate, Zoran Music étudie à l'école des Beaux-arts de Zagreb et s'établit à Venise. En 1944 il est arrêté par la Gestapo comme résistant et déporté au camp de Dachau jusqu'en 1945. Le peintre est marqué par cette terrible experience. Music participe à de très nombreuses expositions internationales - la Biennale de Venise (1956), Salons des Réalités Nouvelles et de Mai à Paris - et personnelles, Galerie de France en 1952, Galeries Nationales du Grand Palais (1995). Notre oeuvre est très caractéristique des autoportraits de cette période: réalisme, mains entrecroisées, gamme chromatique réduite aux harmonies d'ocres et de bruns. Seules quelques subtiles tâches de blanc, apparaissant sur le visage et les mains, permettant de distinguer le peintre du fond couleur terre.
Mes ordres d'achat