Félix LABISSE (1905-1982)

Lot 37
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 77 498EUR
Félix LABISSE (1905-1982)
MCCIV (ou Les Croisés), 1963 Huile sur toile, signée et datée 1963 au dos. Titrée au dos MCCIV. 190 x 250 cm Provenance: - Ancienne collection Nellens - Collection particulière Expositions: - 1965, bruxelles, Galerie Isy Brachot. - 1969, Charleroi, rétrospective, Palais des Beaux-Arts. - 1973, Rotterdam, Musée Boymans van Beuningen - 1979 Rétriospective "50 ans de peinture", Kursaal d'ostende. Bibliographie: - Labisse, Catalogue de l'oeuvre peint 1927-1979, Jean Cassou, Isy Brachot éditeur, Bruxelles 1979, reproduit page 203, numéro 383. - Félix labisse, Patrick Waldberg, Ed. A de Racine, Bruxelles 1970, reproduit page 19. - Incontro con Labisse, Ed. La nuova foglio, Pollenza-Macerata, Italie, 1974. - Rétrospective, Palais des Beaux-Arts, 1969, Charleroi. - Catalogue du 19ème Salon de Mai, Paris 1963. - Fétichisme et Amour, Roland Villeneuve, Paris, Ed. Azur, 1968. - Histoire de l'érotisme, Lo Duca, Paris, Edition La jeune Parque, 1969. Les Félix Labisse de Gustave Nellens Knokke-le-Zoute est la station balnéaire la plus élégante de Belgique. Mais Knokke a aussi joué un rôle d'animation culturel principalement grâce à Gustave Nellens, fils du bâtisseur du Casino, qui y pratiqua un mécénat artistique actif. Mécène généreux, il a confié à Magritte et Delvaux la décoration des salles du Casino. De nombreuses expositions rétrospectives annuelles y furent organisées, notamment autour de l'art surréaliste. Labisse et Nellens se rencontrèrent en 1933 et cette amitié dura toute leur vie. Nellens acheta à Labisse de nombreux tableaux et lui confia la décoration du Bar du Casino de Knokke «Le Number One».
Mes ordres d'achat