Niki de Saint Phalle (1930-2002)

Lot 34
180 000 - 250 000 €
Résultat : 600 000 €

Adam et Eve Sculpture en résine polyester polychrome. Cachet de la signature, marque de R. Haligon et numéroté 1/3. Environ 190 x 165 cm Provenance: - Ancienne collection Roger Nellens - Collection particulière Bibliographie: - Niki de Saint-Phalle, Pontus Hulten, Musée d'art moderne de la ville de Paris, juin-septembre 1993, reproduit page 259 - Niki de Saint-Phalle, oeuvres des années 80, Palais Bénédictine Fécamp, 1999, reproduit page 21. - Niki de Saint-Phalle, Liebe Protect Phantasie, Ulmer museum 1999, reproduit page 117. Les Amants ou encore Adam et Eve en pique-nique est une des vingtdeux sculptures monumentales composant le jardin des Tarots, réalisé par Niki de Saint-Phalle entre 1979 et 1993. Cet ensemble est basé sur les vingt-deux arcanes du jeu de Tarots et est installé à Garavicchio de Pescia Fiorentina, en Toscane.
Mes ordres d'achat