Georges STEIN (1870-1955)

Lot 27
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 28 749EUR
Georges STEIN (1870-1955)
L'arrivée des calèches et Fête Des Fleurs devant la source des Célestins à Vichy Huile sur toile, signée en bas à gauche et située Vichy. 130 x 195 cm Provenance: - Casino L'Elysée Palace, Vichy. - Collection particulière Exposition: - Echappées bucoliques, Médiathèque Valery Larbaud, Vichy, 2009. Cet ensemble de toiles fait parti d'une commande effectuée par Léon Roubot, vers 1910, au peintre Georges Stein, pour le décor de L'Elysée Palace, célèbre Casino de Vichy. QUATRE TOILES DE GEORGES STEIN provenant du décor du casino Élysée Palace de Vichy, vers 1910. Georges Stein appartient à la génération des artistes qui ont peint les vues les plus savoureuses et les plus documentées des rues de Paris à la Belle Epoque tels Béraud, Galien-Laloue ou Abel Truchet. L'Avenue de l'Opéra, Les Champs-Elysées, les Grands-Boulevards ou encore comme ici le Marché aux Fleurs du quai de Corse, Stein peuple ses tableaux de femmes élégantes pressées par leurs occupations quotidiennes. Stein a peint aussi les rues de Londres, Monaco, Genève ou Lausanne. Les quatre vues monumentales de Vichy témoignent de la vogue des stations thermales et des loisirs qu'elles proposent à la société de la Belle Epoque: promenades en calèches, fréquentation des brasseries, du Casino ou du Champ de Course. Cet ensemble de toiles fait parti d'une commande effectuée par Léon Roubot, vers 1910, au peintre Georges Stein, pour le décor de L'Elysée Palace, célèbre Casino de Vichy. Le musée Carnavalet, musée de l'Histoire de Paris, conserve Cavaliers et attelage, avenue du Bois.
Mes ordres d'achat