Antoine-Alphonse MONTFORT (1802-1884)

Lot 621
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Port de Beyrouth, 1838. Aquarelle, signée en bas à droite, située et datée « Beyruth, Août 1838 » en bas à gauche. 26 x 31 cm Montfort séjourne deux fois en Orient. De 1827-1828, en tant que professeur de dessin à bord de la frégate La Victorieuse, il visite les îles grecques, Constantinople, et les côtes du Liban et d'Egypte. Son second périple, de 1837-1838, l'amène au Liban, en Syrie et en Palestine. La Bibliothèque Nationale conserve ses récits et manuscrits de voyages. Ses oeuvres restent rares sur le marché car l'essentiel de son atelier est conservé au Musée du Louvre au département des Arts Graphiques, ( 900 croquis, aquarelles et études). Pour le récit du voyage de l'artiste au Liban de 1837 à 1838, voir René Dussaud, « Le peintre Montfort en Syrie », extrait de la revue Syria 1920-1921, Paris, Librairie Paul Guetner, 1921
Mes ordres d'achat