Henri REGNAULT (1843-1871)

Lot 618.Bis
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Henri REGNAULT (1843-1871)
« Portrait de son jeune serviteur marocain » Huile sur toile, monogrammée en bas à gauche. Au dos sur une lettre manuscrite ancienne titrant le tableau : « H Regnault 1843-1871, Portrait de son petit groom en orient. Etude faite à sa précieuse manière. (Fini remarquable) ». 35 x 30 cm. Provenance : Collection privée, France Le voyage d'Eugène Delacroix en 1832 au Maroc a donné à l'Occident les premières images du royaume Chérifien. Après son Prix de Rome de 1865 Regnault effectue un voyage en Espagne puis au Maroc. Séjournant à Tanger, il exécute le Départ pour la Fantasia ou La Sortie du Pacha à Tanger. Notre tableau représente son jeune serviteur marocain. Ces tableaux précèdent de peu la disparition du peintre durant la guerre de 1870.
Mes ordres d'achat