Tapis dit tapis de selle Ait Ouaouzguite... - Lot 499 - Gros & Delettrez

Lot 499
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Tapis dit tapis de selle Ait Ouaouzguite en laine. Ait Ouaouzguite, Haut-Atlas, Maroc Ier quart du XXème siècle. 136 x 134 cm Rare exemplaire de tapis dit selle en technique « tapis » ou dit noué. Selon nous, cette assertion est moins sûre qu'il n'y parait, et il n'est pas si sûr que cela que ce type de tapis fut nécessairement des tapis de selle. Belle puissance graphique de l'oeuvre. Belle polychromie. Bibliographie : - Patricia L. Fiske, W. Russell Pickering and Ralph Yohe. From The Far West: Carpets and Textiles of Morocco, Ed. The Textile Museum, Washington, 1980. Cf. Page 134, illustrations 47 a et 47 b BA
Mes ordres d'achat