Beau et rare Hayk de mariée de Mahdia avec... - Lot 488 - Gros & Delettrez

Lot 488
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Beau et rare Hayk de mariée de Mahdia avec motifs en fils métalliques tissé sur un métier à pédale du type dit horizontal. Atelier de la région de Mahdia, sud de Tunis, Tunisie, IIème moitié du XIXème siècle. 415 x 126 cm Très rare et beau Haik de mariée avec des fils métalliques très similaire à l'oeuvre reproduite dans l'ouvrage de John Gillow, African Textile, cf.page 128. Quelques usures, et tâches. bibliographie: - John Gillow, African Textiles Ed. Chronicle Books, San Francisco, 2003. BA
Mes ordres d'achat