Tapis dit Frâch du Djebbel-Amour ou dit parfois... - Lot 480 - Gros & Delettrez

Lot 480
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Tapis dit Frâch du Djebbel-Amour ou dit parfois tapis Algéro-Marocain. Atelier semi-nomade, Maroc IVème quart du XIXème siècle. 162 cm x 402 cm Le Révérend Père Giacobetti, dans son ouvrage Les Tapis et les Tissages du Djebbel-Amour, Editions Librairie Ernest Leroux, Paris 1932., a jeté les bases de l'étude de ce type de tapis que l'on qualifiait d'Algéro-Marocain jusque dans les années 70. Nous vous conseillons l'étude de cet ouvrage pour comprendre l'importance d'un tel tapis ou Frâch (Frash) destiné à servir de couverture de lit familiale. Usures d'usage et déformations dues au fait que ce tapis était destiné à recouvrir un sol non uniformément plat. BA
Mes ordres d'achat