Bachir Chaouch YELLES (Né en 1921)

Lot 417
Estimation :
2000 - 3000 EUR
L'Odalisque. Gouache, signée et datée « (19)56 » en bas à droite. 24 x 29 cm Rare oeuvre de ce peintre algérien qui recevra le Prix d'Honneur du Gouvernement Général de l'Algérie en 1947.Ecole des Beaux-Arts d'Alger puis celle de Paris, en 1952 à la Casa de Vélasquez à Madrid. Il sera chef du Centre artisanal de Fort National puis Directeur des Beaux-Arts d'Alger après l'Indépendance. Nombreuses expositions en Algérie. Bibliographie : - « Les Artistes algériens 1917-1999 »,Mansour Abrous, Casbah Editions 2002, pp. 217-218. - « Les Artistes de l'Algérie 1830-1962 », E. Cazenave, Paris, 2001.
Mes ordres d'achat