[Livres d'enfants] FARINE (Ch.) Le Coupeur... - Lot 329 - Gros & Delettrez

Lot 329
Estimation :
100 - 150 EUR
[Livres d'enfants] FARINE (Ch.) Le Coupeur de Route, Keddache-Ben-Kaddour. Paris, Ducrocq, 1869, in-12 relié plein cartonnage éditeur gauffré et illustré, tranches dorées, 290 pp. Illustré de gravures in et hors-texte. Ouvrage destiné à la jeunesse sur la colonisation de l'Algérie en 1852. GERARD (Jules) Le Tueur de Lions. Paris, Hachette, 1920, in-4 relié plein cartonnage éditeur illustré, 224 pp. Illustré de 32 gravures et de 12 planches en couleurs par A. Paris. Histoires de chasses aux lions en Afrique du Nord. FV
Mes ordres d'achat