Sellette en noyer sculpté de rinceaux de... - Lot 294 - Gros & Delettrez

Lot 294
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Sellette en noyer sculpté de rinceaux de palmettes, découpé et incrusté de rosaces de nacre et d'ébène. Le plateau supérieur carré est décoré d'une rosace calligraphiée avec au centre et aux quatre coins une étoile. Il est supporté par des arcatures de moucharabiehs reposant sur quatre pieds cintrés. Syrie, fin XIXeme siècle. Haut. : 76 cm - Plateau : 35,5 x 35,5 cm
Mes ordres d'achat