Porte-turban, « Kavukluk », en noyer découpé,... - Lot 285 - Gros & Delettrez

Lot 285
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Porte-turban, « Kavukluk », en noyer découpé, tourné et incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Au centre, panneau de moucharabiehs flanqué de volutes florales et surmonté d'une coupole nacrée agrémentée de trois croissants. Syrie, XIXe siècle. Haut. : 90 cm - Larg. : 30 cm
Mes ordres d'achat