Fragment d'une importante broderie hispano-arabe... - Lot 282 - Gros & Delettrez

Lot 282
Résultat : 125 000EUR
Fragment d'une importante broderie hispano-arabe offerte à Abd-Al-Malik, "Al-Muzzafar" vers 1007. Andalousie, Almeria ou un autre centre hispano-arabe. Début XIe siècle. Support : Taffetas de soie, Broderie : fils de soie et fils entourés d'une lamelle de métal doré (dit Baudruche dorée). Technique : point de tige, fendu, couché. Dimensions: 7x7,5 cm. Etat: bon, dans un cadre octogonal, sous verre, du XIXème siècle. Ce textile présenté, parfois à tort comme un tissu, est en fait une broderie. Le décor général présente un ordonnancement de motifs dits « roues perlées » dans lesquelles figurent sphinx, fauconnier à cheval portant un lièvre, un aigle aux ailes déployées, etc .. alternant avec des plus petits médaillons, de forme étoilée, dans lesquels figurent le motif de l'aigle de profil tenant entres ses serres un lièvre. Notre fragment est l'un de ces petits médaillons. Cette ordonnance du décor s'inscrit dans la lignée des textiles Moyen-Orientaux (Perse ou Iran, Asie Mineure ou Turquie). Sur le plan technique, il s'agit d'une broderie de fils de soie polychromes et de fils enrobés d'un ruban plat métallique doré sur un support du type dit « taffetas » de couleur bleu foncé. Le taffetas a pour origine la Perse. Le mot taffetas vient du persan « taftä », et employé en soierie, il est synonyme d'armoire toile, donc à l'origine, il dénomme une toile de soie. Cette broderie est attribuée aux ateliers de brodeurs Arabo-andalous de Cordoue ou d'Alméria. Toutefois, une localisation telle que Malaga, Basta, Séville ou Alicante n'est pas à exclure. Sans nul doute, elle appartient au groupe de broderie hispano-arabe et elle est a rapprocher la broderie de la collégiale d'Oña (Burgos). Eva Baer a déchiffré le mot « al-Muzaffar » (le victorieux) sur le décor de la ceinture d' un fauconnier. Cette inscription est à rapprocher du titre qui fut accordé de « Al Muzzafar » à Abd-al-Malik. Celui-ci, fils de Almansour, avait succédé à son père dans la charge de Hadjib. Ce titre de A
Mes ordres d'achat