Plat aux armoiries de la famille Morosini.... - Lot 281 - Gros & Delettrez

Lot 281
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Plat aux armoiries de la famille Morosini. Plat creux à marli plat, en laiton martelé, à décor ciselé. Composition complexe et foisonnante sur toute la face : autour d'un cercle, se déploient des frises concentriques successives, la plus large présentant des médaillons polylobés. L'ensemble est orné d'entrelacs de palmettes bilobées ou trilobées s'achevant en fleurons ou en noeud sur fond hachuré à petits enroulements. Un liseré à stries obliques sépare le cavet du marli présentant douze noeuds et un filet dessinant des arcatures. Au revers, écusson barré de trois fleurs de lys sur fond hachuré, correspondant aux armoiries de la famille Morosini de Venise. Porte une ancienne étiquette: N. Landau. Petit trou de suspension. Syrie-Egypte, début du XVIe siècle. Diam.: 49 cm; haut.: 5,8 cm. Provenance : Ancienne collection R. Landau. Exposition : Galerie J. Kugel et A. Vervoordt, Hommage à Nicolas Landau « Prince des Antiquaires ( 1887-1979), Paris, Septembre- Novembre 2006(.) Le décor de ce plat, par la complexité de sa composition et la profusion d'arabesques entrelacées et de noeuds, le place dans le même groupe de production que le plat précédent ; néanmoins, la division compartimentée du décor ainsi que la densité de l'objet nous inciteraient à le dater un peu plus tard. Curieusement, le blason de la famille italienne n'est pas visible sur la face du plat ; cela supposerait qu'il a été gravé à son arrivée en Italie, ou alors ultérieurement en marque de nouvelle possession de collectionneur. Deborah Howard, dans le chapitre « Venise et les Mamlûk » du catalogue de l'exposition « Venise et L'Orient », explique que les marchands vénitiens, qui se rendaient au Levant, profitaient de la proximité des lieux saints, le long de leur itinéraire, pour y faire leurs « dévotions » ; elle cite un certain Barbon Morosini qui, en 1514, a séjourné à Damas plus longtemps que d'autres marchands arrivés avec lui, et a rapporté dans son journal, « Viaggio di Barbon Morisininei luoghi d
Mes ordres d'achat