Fusil, mukahla, à platine en silex, en bois... - Lot 272 - Gros & Delettrez

Lot 272
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Fusil, mukahla, à platine en silex, en bois à décor appliqué d' argent et incrusté d'os. Le canon est fixé au fût par vingt cinq bagues ciselées de rondeaux d'arabesques incisées. Crosse en os surmontée d'une mandorle et de plaques d'argent ajourées de volutes. Avec sa baguette. Maroc, fin XIXe siècle. Long. : 161 cm MCD
Mes ordres d'achat