Fusil, mukahla, à platine en silex, en bois... - Lot 269 - Gros & Delettrez

Lot 269
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Fusil, mukahla, à platine en silex, en bois à décor appliqué d' argent et incrusté d'os. Le canon est fixé au fût par dix-neuf bagues ciselées de rondeaux d'arabesques incisées. Crosse en os surmontée d'une mandorle et de plaques d'argent ajourées de volutes. Avec sa baguette. Maroc, fin XIXe siècle. Long. : 169 cm MCD
Mes ordres d'achat