Sabre, pala, signé et portant le nom du propriétaire.... - Lot 261 - Gros & Delettrez

Lot 261
Estimation :
3800 - 4200 EUR
Sabre, pala, signé et portant le nom du propriétaire. Lame courbe en acier damassé à décor incrusté d'or de fleurons et cartouches inscrits, sur chaque coté : invocations religieuses, nom du fabricant : « Mehmed » et du propriétaire : « Hasan ». Poignée en corne blonde en crosse de pistolet. Fourreau en cuir noir et garnitures en argent repoussé de cartouches inscrits de formules religieuses, alternés de bustes d'homme ou d'animaux. Garde à croisière simple.Turquie, art ottoman, XIXe siècle.Haut. : 97,5 cm. MCD
Mes ordres d'achat