Sabre, yatagan des Balkans, à lame à double... - Lot 260 - Gros & Delettrez

Lot 260
Estimation :
600 - 800 EUR
Sabre, yatagan des Balkans, à lame à double courbure à décor épigraphique et tughra gravés et damasquiné or. Monture sans garde à poignée à oreilles en os et rehauts de cabochons d'argent, corail et turquoise. Turquie, XIXe siècle. Long. : 75 cm MCD
Mes ordres d'achat