Sabre, nimcha. Lame courbe à gouttières,... - Lot 259 - Gros & Delettrez

Lot 259
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 550EUR
Sabre, nimcha. Lame courbe à gouttières, ciselée d'un trophée, d'un guerrier, surmonté d'une inscription Moor . Monture à fusée en corne. Garde en acier à trois quillons. Fourreau en velours et garnitures de plaques d'argent ciselées de cartouches floraux. Maroc, fin XIXe siècle. Long. : 101 cm MCD
Mes ordres d'achat