Trois paires de bracelets berbères, en argent... - Lot 249 - Gros & Delettrez

Lot 249
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Trois paires de bracelets berbères, en argent à décor ajouré, ciselé et appliqué. La première paire à charnières, à compartiments de rosaces cruciformes ajourées, séparées par des plaques en relief ; la seconde, ouverte, à compartiments rayonnants et rosettes appliquées, ornée de cabochons. La dernière, chevillières, en anneau ouvert, à décor estampé de rosettes et extrémités achevées en polygones. Etat : manque une charnière et quelques éléments de décor. Algérie, Aurès, début XXe siècle. Diam. : 9,5 cm, 8 cm et 10,5 cm MCD
Mes ordres d'achat