Théodore DECK (1823-1891)

Lot 242
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Important plat circulaire dans le style d'Iznik, en faïence fine à décor en léger relief peint d'émaux bleu de cobalt, turquoise et rouge, orné de quatre mandorles fleuries et quatre oeillets autour d'un médaillon central. Bordure de rinceaux floraux. Marque au revers peinte en rouge brique en creux. Intact. France, Paris, vers 1863-70. Diam . : 48 cm. Théodore Deck débute dans la céramique en tant que poêlier-faïencier à Strasbourg puis à Paris en 1847. Son désir de création artistique lui permet d'entreprendre des recherches personnelles et après une médaille à l'Exposition Universelle de 1855, il ouvrira son premier atelier de « Faïences d'Art » à Paris en 1856. Il sera médaillé à l'Exposition des Arts Industriels de Paris de 1861. Sa production extrêmement originale, caractérisée par l'éclat et la variété des couleurs, est fortement influencée par les céramiques islamiques, notamment persanes et ottomanes. Pour une étude sur Deck, voir le catalogue d'exposition Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891, Marseille, 1994.
Mes ordres d'achat