Plat, tobsil, en faïence à décor dit « bleu... - Lot 226 - Gros & Delettrez

Lot 226
Estimation :
400 - 600 EUR
Plat, tobsil, en faïence à décor dit « bleu et blanc ». Rosette à neuf pétales ceinturée par une guirlande foliée, de ronds à motifs cintamani ou de médaillons quadrilobés sur fond hachuré. Etat : une fêlure et une fracture recollée au rebord. Maroc, début XXème siècle. Diam. : 32,5 cm - Haut. : 8,5 cm MCD
Mes ordres d'achat