Plat, ghotar, en faïence à décor dit « bleu... - Lot 224 - Gros & Delettrez

Lot 224
Estimation :
350 - 450 EUR
Plat, ghotar, en faïence à décor dit « bleu et blanc ». Rosace étoilée à coeur de pétales, garnis de pastilles et entourés de lobes cruciformes, sur fond pastillé ou quadrillé. Rebord hachuré. Maros, Fès, fin XIXème - début XXème siècle. Haut. : 10 cm - Diam. : 37,5 cm MCD
Mes ordres d'achat