Pot à beurre, jobbana, en faïence polychrome... - Lot 220 - Gros & Delettrez

Lot 220
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 620EUR
Pot à beurre, jobbana, en faïence polychrome sur fond blanc et rehaut de minium. Décor de mille pattes sur l'ensemble, coupé par deux frises de motifs triangulaires intercalés de pastilles. Défaut de cuisson au couvercle et traces de pernettes. Maroc, Fès, XIXe siècle. Haut. : 28 cm - Diam. : 20,5 cm MCD
Mes ordres d'achat