Portrait d'une jeune persane en buste. Huile... - Lot 208 - Gros & Delettrez

Lot 208
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Portrait d'une jeune persane en buste. Huile sur toile. Coiffée d'une parure de tête à trois aigrettes et vêtue d'une chemise transparente dévoilant sa poitrine, la jeune femme sent une rose. Iran, art Qâjâr, première moitié du XIXe siècle. Dim. : 41 x 31 cm Pour d'autres coiffes similaires, voir par exemple S.J Falk, Qâjâr Paintings, Persian Oil of the 18th and 19th Centuries, Londres, 1972, n° 20 et n°50. MCD
Mes ordres d'achat