MARESCH, Johann et Ferdinand.

Lot 205
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
MARESCH, Johann et Ferdinand.
Vase à deux anses, en terre cuite peinte en brun, or et rehauts de turquoise, à décor moulé. Paysage de mosquée sur une face, et deux cavaliers armés sur l'autre. Marque à la base: JM O 1858. Nord de la Bohème, fin XIXe - début XXe siècle. Haut.: 43 cm Pour une note sur ces artistes, voir l'ouvrage de S. Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes, éd. l'Amateur, pp. 108 - 129. MCD
Mes ordres d'achat