Albert POMMIER (1880-1943)

Lot 204
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Albert POMMIER (1880-1943)
Arabe vendant des fruits - Femme ouled-naïl - Danseuse mauresque - Arabe monté sur un âne. Suite de quatre plaquettes en bronze à patine brun, monogrammées. 10,6 x 11,8 cm - 13,4 x 6 cm - 15,7 x 7,3 cm - 14,6 x 12,5 cm. Deux plaquettes semblables sont conservées au Musée d'Alger. Bibliographie : S. RICHEMOND, Les Salons des artistes coloniaux, dictionnaire des sculptures, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2003
Mes ordres d'achat