Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897)

Lot 191
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Le garde du palais. Terre cuite polychrome, cachet d'éditeur Friederich Goldscheider, numérotée au dos, (empreinte « Reproduction réservée »). Pistolet à la ceinture et mukhala dans la main droite. Hauteur Totale Avec fusil : 96 cm Hauteur du garde : 78 cm Excellent état Bibliographie : un modèle similaire est reproduit page 93 dans « Terres cuites orientalistes et africanistes 1860-1940 », de Stéphane Richemond - Les Editions de l'amateur - Paris 1999
Mes ordres d'achat