Georges SABBAGH (1887-1951)

Lot 171
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Georges SABBAGH (1887-1951)
« Panorama du Caire, Mosquée Ibn Touloun ». Huile sur toile, signée, datée « 1940 » et annotée « en souvenir d'Ibn Touloun » en bas à droite. 65 x 92 cm Provenance : Ancienne collection Georges DOUIN (directeur de la Cie du Canal de Suez Bibliographie : Georges Sabbagh, édition du Panama, 2006 - Georges Sabbagh, Editions A. F. O. S. A., n°780 Exposition : Centre Culturel d'Egypte, 1982.
Mes ordres d'achat