Carl WERNER (1808-1894)

Lot 166
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Carl WERNER (1808-1894)
La halte de la caravane au Temple de Philae. Aquarelle, signée en bas à droite et datée « 1872 ». 43 x 72 cm. Provenance : Vente Gros & Delettrez 17/12/2001 Bibliographie : M. HAJA & G. WIMMER Les orientalistes des Ecoles Allemande et Autrichienne, ACR éditions, reproduit page 170. Né à Weimar, WERNER est un des peintres voyageurs allemands du milieu du XIXème siècle les plus brillants. Il excelle en particulier dans la technique de l'aquarelle à rendre compte des sites et des architectures ; il ouvrit un atelier d'enseignement à Venise. Voyageant dans le Bassin Méditerranéen, WERNER à la privilège en tant que non musulman, d'accéder et de prendre des notes picturales à l'intérieur du Dôme du Rocher à Jérusalem. Il visite l'Egypte en 1852 et en 1858/1864 et publie en 1871 un album Vue du Nil par Carl Werner.
Mes ordres d'achat