Victor HUGUET (1835-1902)

Lot 165
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Victor HUGUET (1835-1902)
Cavaliers arabes s'abreuvant à l'oued. Huile sur panneau, signé en bas à droite. 43 x 27 cm Elève de Loubon à Marseille, puis de Fromentin à Paris, Huguet se rend en Egypte à l'âge de 17 ans en compagnie du peintre de marine Durand-Brager. Il voyage dans l'ensemble du bassin méditerranéen. Huguet expose régulièrement au Salon de Paris. Il fut particulièrement brillant à rendre les scènes équestres dans les paysages du sud, comme son maître Fromentin, ainsi que les foules, les campements et les sites.
Mes ordres d'achat