Charles Théodore FRERE (1814-1888)

Lot 163
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Ensemble de 10 aquarelles et crayon, signées, dans un même montage : Scène de marché au Caire - Rue animée, Le Caire - Un café du Caire - Le marché au pied de la mosquée du Sultan Hassan - Maisons sur les bords du Nil - Porteuse d'eau dans une ruelle du Caire - Ruelle le long de la mosquée du Sultan Al Ashraf Qaytbay - Vue de la citadelle du Caire - Les minarets de la mosquée du Sultan Al Ashraf Qaytbay - Scène de rue. Dimensions variables entre 11,5 x 7,5 et 14,5 x 11,5 cm. Provenance : Marquise de Puisaye, Commandant Saubanère, Collection particulière Théodore Frère, fut peintre officiel du Vice-Roi d'Egypte 0qui l'honora de la dignité de Bey. Nos aquarelles étaient destinées à l'Impératrice Eugénie qui désirait conserver un souvenir de son voyage en Egypte à l'occasion de l'inauguration du Canal de Suez. Nos aquarelles n'ayant pu être remises à l'Impératrice à cause de la guerre de 1870, elles sont devenues la propriété de la Marquise de la Puisaye, amie et élève de Théodore Frère, qui hérita de la totalité de l'atelier de l'artiste.
Mes ordres d'achat