Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955)

Lot 142
Estimation :
13000 - 16000 EUR
Résultat : 48 000EUR
Les jeunes fileuses. Huile sur toile, signée en bas à droite. 64,5 x 80 cm Bibliographie : M. VIDAL-BUE, l'Algérie des Peintres 1830-1960 edif 2000 Paris 2003 Formé aux Beaux-Arts de Gand, le peintre découvre Bou-Saâda en 1919. Il y revient en 1924 et y épousera une jeune femme de la tribu des Ouled Sidi Brahim. Il vit retiré dans une oasis, trouvant dans sa famille saharienne à la fois ses modèles et son bonheur personnel. Il y peint, avec un grand art du clair-obscur, les intérieurs ksouriens. Il ne retourne à Alger que pour les vernissages de ses expositions en galerie ou pour accompagner ses envois au Salon des artistes algériens et orientalistes.
Mes ordres d'achat