Louis Auguste GIRARDOT (1856-1933)

Lot 125
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 75 000EUR
«Le marabout vénéré». Huile sur toile, signée et datée « 1911 »en bas à droite. 100 x 81 cm Au dos, anciennes étiquettes d'exposition de la Société des Peintres Orientalistes français, en allemand et en polonais. Cadre d'origine. Girardot obtient en 1887 une bourse de voyage qui le conduira en Espagne, puis au Maroc et en Algérie où il réalisera de nombreuses oeuvres orientalistes exposées à Paris et à Alger. Exposition : Société Nationale des Beaux Arts - Paris 1911 sous le n°592 Bibliographie : Elisabeth Cazenave « les Artistes de l'Algérie 1830 - 1962 » Association Abd-el-Tif 2001 reproduit en couleurs page 65.
Mes ordres d'achat