Étienne DINET (1861-1929)

Lot 121
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Étienne DINET (1861-1929)
Rue couverte de Bou Saâda. Huile sur toile, signée, située et datée « Bou Saâda 1885 » en bas à droite. 26 x 34 cm Au dos : inscription manuscrite en arabe : « cadeau, le 1er janvier 1909 » Etienne Dinet effectue en 1885 son second voyage dans le Sud qui va décider de son attachement indéfectible à l'Algérie. Il visite les oasis de Bou Saâda et en ramène, tel notre tableau, des vues qui sont des témoignages irremplaçables sur la vie des oasis à la fin du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat