Rudolf ERNST (1854-1932)

Lot 117.bis
Estimation :
150000 - 250000 EUR
Résultat : 500 000EUR
Rudolf ERNST (1854-1932)
La cueillette des roses. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 81 x 63,5 cm Au dos cachet du marchand de panneau Pujol. Porte le n°1593 sur une étiquette ancienne au dos ainsi que la n°6508. Provenance : - Ancienne Collection Madame de la Landaye. - Ancienne collection M. Gaston Colarbus ,Bouches du Rhône. - Vente Sotheby's Londres du 19/03/1980, n°80. - Collection particulière. Ernst est le plus célèbre peintre orientaliste de l'école autrichienne. Elève de l'Académie de Vienne, il s'installe à Paris vers 1876 et va exposer régulièrement au Salon. Vers 1884/1885, il effectue un voyage en Espagne et au Maroc et ce choc visuel va le conduire à ne plus peindre que des sujets orientaux. Il séjourne également à Constantinople en 1890 et recevra des commandes du Sultan de l'Empire Ottoman ainsi que du ministre Agop Pacha. Ses oeuvres sont aujourd'hui conservées dans les plus grands musées. Avec La Cueillette des roses, Ernst exécute un chef d'oeuvre tout à la fois de poésie et de virtuosité qui n'eut que peu d'égal dans l'histoire de la peinture orientaliste. Beauté des porteuses inspirées de la sculpture antique, délicatesse du geste de la jeune fille assise aux yeux baissés ; éclat de la lumière solaire qui baigne un bord de mer et se diffuse subtilement en une pénombre ocrée qui adoucit la scène ; illusionnisme et subtilité des matériaux (carrelage, cuivre jaune et rouge, reflets des faïence et éclat turquoise de la potiche vernissée, transparence des voilages).
Mes ordres d'achat