Alfred CHATAUD (1833-1908)

Lot 79
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Alfred CHATAUD (1833-1908)
L'attaque de la caravane. Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 75 cm Alfred Chataud est l'un des peintres orientalistes historiques. Effectuant son premier séjour en Algérie en 1856, il s'y installe définitivement en 1892, et figure parmi les fondateurs de la Société des Artistes Orientalistes Algériens. De nombreuses oeuvres sont conservées au Musée des Beaux Arts d'Alger.
Mes ordres d'achat