Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 68
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 130 000EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
La récolte des dattes, Marrakech. Technique mixte et inclusion d'oxydes métalliques signé et situé « Marrakech » en bas à droite. 71 x 59 cm Provenance : Famille de la Pomeraie. Une des soeurs Pomeraie fut dans les années 40 le professeur de musique des princesses chérifiennes, filles du Roi Mohamed V et donc soeur du Roi Hassan II (un certificat du Palais Impérial du 27 juin 1946, sera remis à l'acquéreur). Dans la Presse Marocaine de février 1933 Majorelle est salué comme « le peintre du Nu aux chaudes nuances cuivrées, ?. aux sombres tons d'ébène poli, harmonieux et puissants ». Le critique salue également un tableau exposé à la Galerie Derche de Casablanca ce même mois, Marrakech, porte de l'Atlas (cf. reproduction jointe) qui marque une toute nouvelle source d'inspiration pour le peintre des Casbahs : ce sont des nus de jeunes filles noires de Marrakech, descendantes des esclaves maliens et représentées travaillant à la récolte des dattes. Majorelle réalisa au moins une seconde version de cette procession (une autre exposée à la Galerie Charpentier, collection de Verdier). Notre tableau, qui peut ainsi être daté avec certitude vers 1934, reprend la seconde porteuse à partir de la gauche, la plus sculpturale et la plus triomphante. La récolte des dattes appartient également à la série des tableaux qui ont vu l'introduction des oxydes métalliques dans les couleurs de Majorelle.
Mes ordres d'achat