Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 66
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 140 000EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
La bonne histoire. Gouache sur carton, signée en bas à droite et située « Marrakech ». 61 x 55 cm titré au dos «la bonne histoire» porte le n° 5 Cette gouache exécutée vers 1950 fait partie des oeuvres de maturité de Majorelle. On y retrouve un des ses thèmes de prédilection, les scènes de vie quotidienne à Marrakech. Un personnage au premier plan est occupé à tresser un panier , tandis que derrière lui une foule d'hommes en gandoura rayée se presse. Ce tableau aux tons d'ocre et de rouge trouve toute son originalité grâce à la présence d'une femme seule à la posture quasi sculpturale , vêtue de bleu et blanc et souriant. Exposition : Jacques Majorelle, rétrospective, Musée des Beaux-Arts de Nancy déc. 1999 à fév. 2000, reproduit au catalogue, page 109
Mes ordres d'achat