Saint Jean Baptiste en pierre calcaire sculptée... - Lot 219 - Gros & Delettrez

Lot 219
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Saint Jean Baptiste en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec restes de polychromie et infimes traces de dorure. Debout, le prophète tient dans sa main gauche l’Agneau symbolisant le Christ ; belle tête entourée des boucles de la chevelure couronnant le front, des mèches spiralées des tempes, de celles des moustaches encadrant la bouche, des joues et de la barbe bifide ; yeux en amande aux extrémités étirées, rides frontales et pattes d’oie ; il est revêtu d’une longue tunique et d’un manteau dont un pan revient sur le devant avec rabat ; plis fluides avec chutes latérales tuyautées. Normandie, deuxième quart du XIVe siècle Hauteur : 108 cm (quelques accidents, restaurations et manques) Provenance : - Château de Bazouges, propriété d’Adrien Mithouard (1864 1919), ancien président du Conseil de Paris. On peut rapprocher ce beau saint Jean-Baptiste de plusieurs sculptures inventoriées en Basse-Normandie, notamment l’apôtre de l’église Saint-Jacques de Montebourg dans la Manche et, pour les drapés, de la série des neuf apôtres de l’abbaye de Jumièges en Seine-Maritime. Ouvrages consultés : - Exposition Saint-Lô, 2005/2006, Du ciseau du sculpteur au sourire des saints, Musée des Beaux-Arts, pp; 148-149 et 161-162. - Exposition Caen - Toulouse 2008/2009, Chefs d'œuvre du Gothique en Normandie, Musée de Normandie - Ensemble conventuel des Jacobins, cat. 14.
Mes ordres d'achat