CHINE, période Jiaqing, fin XVIIIe-début... - Lot 42 - Gros & Delettrez

Lot 42
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
CHINE, période Jiaqing, fin XVIIIe-début XIXe siècle Sujet en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, représentant un roi-gardien en armure, figuré de profil vers sa droite, le torse de face, le genou gauche en terre, le bras droit levé, l’autre sur la hanche. (Deux trous à l’arrière semblent indiquer que le sujet devait appartenir à un groupe). Haut. 21 cm
Mes ordres d'achat