Japon, XIXe siècle ARMURE de type nimaidô... - Lot 11 - Gros & Delettrez

Lot 11
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Japon, XIXe siècle ARMURE de type nimaidô tosei gusoku, comprenant : . Un kabuto de type hoshi-bachi à dix lamelles, les huit latérales présentant de gros rivets saillants, les deux autres avec shinodare, un tehen-kanamono au sommet ; à l’avant, maedate en forme de lune incomplète, datemono et kuwagat en cuivre ; le shikoro à trois lamelles droites réunies en kebiki-odoshi, les deux plus hautes se terminant en deux larges fukigaeshi ; . Un mempô laqué noir, rouge au revers, de type reisei, avec moustache rapportée, et yodarekake à quatre lamelles de type kitsukozane lacées en kebiki-odoshi ; . la cuirasse Dô en deux parties, associant quatre plaques droites laquées noir, réunies en sugake-odoshi, et deux plaques en kitsukozane partiellement dorées, lacées en kebiki-odoshi ; . les kusazuri à quatre plaques en kitsukozane partiellement dorées, lacées en kebiki-odoshi ; . les manches kote, de type shino-gote, sur brocard de soie ; . les protèges-cuisses haidate, en kitsukozane partiellement dorées, lacées en kebiki-odoshi ; . les jambières de type shino-suneate. (Décoloration des liens, salissures, petits manques et accidents ; manque les épaulières sode)
Mes ordres d'achat